Projet pédagogique

Projet pédagogique

Objectifs

Le but de cette action est de concevoir et réaliser, dans le cadre d’ateliers artistiques en direction et collaboration des élèves, trois espaces personnalisés de façon artistique représentant l’idée que se font les élèves des thèmes proposés par la direction du lycée, à travers les thèmes suivant :

Populations, Arts et cultures et qualité de vie ;

Paysages,  Géographie et voyages ;

Civisme, Cadre de vie ;

Environnement et Développement durable 

Ces réalisations devront être pérennes et solides, résistant à la lumière et aux températures extérieures pour le préau

Une inauguration pourra être l’occasion d’un événement et/ou d’une exposition des travaux réalisés par les élèves des écoles de la Communauté de Commune Vendée Sèvre du lycée, valorisant ce faisant leur travail, l’action pédagogique, l’initiative culturelle, les messages véhiculés par les œuvres ainsi que le lieu de réception de ces dernières.

 

Dates

Février à avril 2013.

 

Lieu

Dans le lycée Audoin Dubreuil de Saint Jean D’Angély.

           

Parcours artistique et pédagogique

Durant ces séances d’atelier, Les enfants pourront appréhender les modalités de la création et de la réalisation d’œuvres artistiques. Des premières réflexions autour du thème retenu, en passant par le choix personnel de création et des pièces à réaliser, le choix des couleurs et des motifs, la mise en place sur place, les techniques proposées et d’adaptation, le mélange des couleurs et l’application des média jusqu’à la touche finale, la signature. Ainsi, chacun d’eux aura participé à toutes les étapes de fabrication de ces œuvres participatives.

Les amener progressivement et par séquences vers ce but est déjà une expérience pédagogique en soi : commencer un ouvrage et le mener jusqu’aux finitions apporte sans aucun doute la satisfaction d’un travail bien fait et l’envie de recommencer.

La part de réflexion que comporte ce travail laisse place à l’imaginaire des adolescents, à la prise de confiance en leurs capacités intellectuelles et artistiques et développe leur autonomie créative.

Enfin, la découverte des diverses techniques, des contraintes au plaisir : le matériel et les matériaux, l’entretien, la sécurité, les couleurs, le dessin, les mélanges, le travail d’équipe, le résultat… Seront autant d’expériences que les élèves pourront appréhender de manière organisée, rassurante, afin que la découverte et l’expression puisse être durant ces heures d’atelier, leur unique préoccupation. Cette expérience sera une vraie prise de contact avec le monde du travail créatif et manuel ; mais elle comportera aussi des notions de gestion du temps, d’objectif, d’environnement, ou de construction de projet.

 

Déroulement du projet

Dans le cadre de ces ateliers, la réalisation des œuvres se divisera en 2 séquences :

Étude du sujet, recherche thématique et iconographique ; choix de la pièce à réaliser. 2 X 1H30 en compagnie de 2 artistes pour chacun des Hall I et III

10 élèves et 3 personnels encadrant du lycée, en 2 sous groupes.

Réalisation des œuvres. 2 journées complètes et 2 ½ journées

Le découpage en séances non consécutives est capital. Il permet dans un premier temps de ne pas évincer l’enthousiasme des enfants pour un travail dont l’importance se situe tant au niveau technique que quantitatif. Puis de pouvoir travailler la réflexion entre les 2 premières séances, puis l’observation entre les séances de réalisation

De plus, la destination de l'œuvre et son exposition font que les œuvres finies pourront être vue potentiellement par un très grand nombre de personnes. L’attente de cette perspective –tant par les élèves eux-mêmes que par les adultes qui les accompagneront dans ce grand projet– pourra exercer une grande pression psychologique sur les adolescents. Ils auront cependant et dans le même temps besoin de travailler dans la sérénité.

Il est également très important que l’artiste intervenant puisse avoir le temps de travailler sur le sujet entre les séances, afin d’organiser les séances suivantes selon l’avancement des travaux. L’artiste doit aussi pouvoir intervenir directement sur l’ouvrage si cela s’avère nécessaire.

Enfin, il sera bon que les professeurs du lycée mènent un travail en amont pour préparer l’atelier, et accompagner les enfants dans l’aboutissement de cette réalisation afin de créer une cohérence qui participera à la motivation de chacun, jeunes et moins jeunes.

 

Contenu des séances

Étude du thème

Les deux 1ère séances consisteront en la présentation des artistes intervenants, le contexte et le cadre, la destination de l’œuvre commune et enfin ses techniques.

Règles de travail, d’hygiène et de sécurité seront énoncées et le plus grand engagement devra être demandé à chacun des enfants. Chaque élève choisira la technique et le thème qu’il veut réaliser et les sous groupes seront constitués.

Chacun des artistes se présentera et présentera son travail artistique et quelques œuvres afin que les enfants puissent bien visualiser le type de travail que l’on fera ensemble. Bien sur, il ne leur sera pas demandé de copier, mais bien de s’inspirer du type de travail. Chaque sous groupe aura un thème et une technique différente. (Voir plus loin Travail par Espaces)

Nous parlerons du format, des diverses possibilités de représentation (sculpture par réunion d’éléments, image globale, peinture,  découpage/collage, mosaïque, récupération et détournement d’objets et matériaux, texturation, travail du bois, etc.) en nous appuyant sur des documents visuels. Enfin, nous commenceront à dessiner pour donner vie aux idées.

D’un point de vue pédagogique, outre l’intérêt indéniable de la découverte de l’iconographie, les enfants découvriront la multitude de techniques simples qui existent et choisiront celles qui conviendront le mieux aux fins qu’ils voudront atteindre. Ils travailleront en petits groupes et seront amenés à s’entendre et à débattre d’idées de manière constructive.

Nota : Il sera surement nécessaire que les artistes interviennent individuellement sur le travail des enfants entre ces séances et les suivantes pour mettre en valeur leurs travaux.

Séances de réalisation

Durant ces 2 journées et 2 ½ journées, les élèves travailleront sous la conduite des artistes et seront mis dans les conditions d’un chantier professionnel, incluant mise en place, réalisation, rangement et nettoyage des lieux pour chacune des séances.



22/02/2013
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